История храма

Храм построен в 1889 г. на средства прихожан, «деревянная, однопрестольная, благовидная, но бедна. Как недавно вошедшая в состав самостоятельных, церковь эта утварью и  ризницей скудна:   одно напрестольное парчовое облачение, один прибор священных сосудов.

Прихожан  1276 душ обоего пола;   отношение их ко храму Божию усердное, к духовенству — грубое и непочтительное. Причт двухчленный;   содержание причта посредственное.   Библиотека при церкви малая, именно:   34   книги Житий святых и 15  книг духовно-нравственного содержания. В селе есть Министерская школа.   Была там и церковно-приходская школа грамоты, но закрыта в  1893  учебном году. Вследствие отказа местным обществом в квартире и отоплении оной.   В церкви поют любители из крестьян. Для выделки церковных свечей покупается воск у частных лиц.   Документы церковные в порядке; члены причта надёжные».

Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и часть деревни сгорели во время пожара. Новая деревянная церковь построена в 1907  году, в оформлении широко использована резьба по дереву.     В  1929  году храм закрыли,  уже через год сняты кресты. В  1995  году церковь отреставрирована на бюджетные средства, богослужения возобновились. Первым священником после открытия церкви служил отец Стефан   (НЕЩЕРЕТ),   благочинный Добрушкого р-на. С  2000 года богослужения совершаются не регулярно.

1439118575__dsc6338_01Следующим настоятелем стал протоиерей Василий (Грек). В 2008 году храм частично ремонтировался, красился снаружи и внутри, ремонтные работы производились на средства прихожан и колхоза. Некоторые иконы приведены в порядок, старанием настоятеля и прихожан в алтарь написана икона «Царь Славы» на холсте. В 2012 году при финансовой поддержке Сельского Совета деревянный забор заменили на бетонный.

Посещения правящего архиерея:

8 августа 2015 года, в ходе своего визита в Добрушский благочинный округ, Преосвященнейший Стефан совершил рабочий визит в храм Рождества Пресвятой Богородицы деревни Красный Партизан. В ходе визита Владыка встретился с прихожанами и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ.

1439118508__dsc6330_0114 октября 2016г., Преосвященнейший Стефан совместно с Председателем Добрушского райисполкома Ольгой Федоровной Мохаревой совершил рабочую поездку в храм Рождества Пресвятой Богородицы д. Красный Партизан Добрушского благочинного округа. Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ и состоянием дел на приходе. Настоятелю храма Преосвященный пожелал помощи Божией в дальнейших работах по благоустройству и реставрации вверенного храма.

9 декабря 2016г. храм Рождества Пресвятой Богородицы д. Красный Партизан.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.